Pe. Nei de Oliveira Preto

POSTADO EM 14 de Dezembro de 2015

Image title



Padre Nei de Oliveira Preto nasceu na cidade de Socorro no dia 13 de outubro de 1963. Filho de João de Oliveira Preto Netto (in memoriam) e Deolinda de Oliveira Preto (in memoriam). Batizado aos 16 de outubro de 1963, na Igreja Matriz da Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro. Iniciou seus estudos no ano de 1971, na Escola do Bairro do Camanducaia do Meio, zona rural do município de Socorro, onde residem seus familiares. Estudou a 5ª série na Escola Estadual “Narciso Pieroni”; 6ª, 7ª séries na Escola Estadual “José Franco Craveiro” e a 8ª série na Escola Estadual “Cel. Olimpio Gonçalves dos Reis”. O Ensino Médio cursou na Escola Estadual “Narciso Pieroni”, entre os anos 1979 e 1981.  

No dia 08 de agosto de 1982, foi crismado. Em 1983 ingressou no Seminário da Diocese de Bragança Paulista que realizava seus estudos no Seminário Arquidiocesano “Bom Jesus” na cidade de Aparecida, SP, onde cursou Filosofia entre os anos de 1983 e 1985. Depois, realizou seus estudos de Teologia em São Paulo, na Faculdade Nossa Senhora da Assunção, entre os anos de 1986 e 1989.

Foi ordenado presbítero na Catedral de Bragança Paulista, no dia 10 de dezembro de 1989 por Dom Antônio Pedro Misiara.

Entre os anos de 1990 e 1993 foi pároco da Paróquia Bom Jesus da Pardinha, em Franco da Rocha. Em Janeiro de 1994 foi nomeado Reitor do Seminário Propedêutico em Bragança Paulista, serviço que realizou até dezembro de 2005.

Neste mesmo período, de dezembro de 1994 até dezembro de 2005, foi pároco da Paróquia São Benedito, em Bragança Paulista; e também entre os anos de 1996 e 2005 exerceu o cargo de Coordenador Diocesano de Pastoral, ainda nesta época, entre os anos de 2003 e 2006 fez curso de pós-graduação em Teologia Pastoral, recebendo o título de mestre, com uma tese sobre Pastoral Urbana. Em dezembro de 2004 lançou o livro “Luz da Palavra”, que é um roteiro homilético para a liturgia da palavra dominical.

Foi Reitor do Seminário Imaculada Conceição de Filosofia e Teologia em Campinas entre os anos 2006 e 2011. Foi Diretor Adjunto da Faculdade de Teologia da PUC Campinas entre os anos 2010 e 2013. É pároco da Paróquia de Santa Cruz em Itatiba e professor da PUC Campinas desde fevereiro de 2006.


FORMAÇÃO ACADÊMICA


- Pós-graduação: Mestrado em Teologia Pastoral – Centro Universitário Assunção – Ipiranga/ São Paulo – tese defendida em 22 de fevereiro de 2006


- Graduações: Licenciatura em Filosofia (UNIFAI- SP); Bacharelado em Teologia (Centro Universitário Assunção- SP).


DADOS ECLESIÁSTICOS

Sacerdote incardinado: Diocese de Bragança Paulista

Ordenação presbiteral na Catedral de Bragança Paulista: 10/12/1989


PROVISÕES DIOCESANAS

Pároco da Paróquia Bom Jesus –  Franco da Rocha – SP: 01/01/1990 até 25/12/1993

Reitor do Seminário Imaculada Conceição (Propedêutico) - Bragança Pta – SP: 26/12/1993 até 31/12/2005.

Pároco da Paróquia São Benedito – Bragança Pta. – SP: 10/12/1994 até 31/12/2005.

Coordenador Diocesano de Pastoral: 01/01/1996 até 31/12/2005. 

Reitor do Seminário Imaculada Conceição – Filosofia e Teologia da Diocese de Bragança Pta. – 01/01/ 2006 até a 31/12/2011.

Pároco da Paróquia Santa Cruz – Itatiba SP: 12/03/2006 até a presente data.


INFORMAÇÕES TRABALHISTAS

Professor da Pontifícia Universidade de Campinas – 01/08/2006 até a presente data.

Diretor Adjunto da Faculdade de Teologia e Ciências Religiosas da PUCCampinas de 01/01/2010 até 31/12/2013.

PUBLICAÇÕES


Livro: “Luz da Palavra”, Editora Santuário, 2004.

Artigo Cientifico: “Literatura e Teologia”, Revista Cultura Religiosa, 2006.

                                                                                                                     Pe. Nei de Oliveira Preto




Paróquias Pároco - Paróquia Santa Cruz - Itatiba
Ordenação Sacerdotal 10 de Dezembro de 1989
Nascimento 13 de Outubro de 1963
Reside em Itatiba-SP
© Copyright 2017. Desenvolvido por Cúria Online do Brasil