Pe. Marcio Canteli Silva

POSTADO EM 25 de Fevereiro de 2017

Image title


Serviços Diocesanos:

Vigário da Região Pastoral Piracaia

Assessor da Pastoral da Comunicação - PASCOM


Padre Marcio Canteli Silva

Nascido aos 13 de fevereiro de 1984. Natural de Francisco Morato. Originário da Paróquia Sagrado Coração de Jesus.

Cursou o Seminário Propedêutico no Jardim Paturí em Bragança Paulista no ano de 2005

Cursou os Seminários de Filosofia e Teologia na PUC – Campinas entre 2006 e 2012.

Foi ordenado Diácono aos 19 de março de 2013 na Catedral de Bragança Paulista e exerceu esse ministério na Paróquia Nossa Senhora da Esperança em Bragança Paulista.

Foi ordenado Presbítero aos 03 de agosto de 2013 no Ginásio de Esportes da cidade de Francisco Morato.

Em janeiro de 2014 foi nomeado Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Nazaré em Nazaré Paulista. E em janeiro de 2015 assumiu como Pároco desta mesma paróquia.

Paróquias Pároco - Paróquia Nossa Senhora de Nazaré - Nazaré Paulista
Ordenação Sacerdotal 03 de AGOSTO de 2013
Nascimento 13 de Fevereiro de 1984
Reside em Nazaré Paulista-SP
© Copyright 2017. Desenvolvido por Cúria Online do Brasil