Pe. Júlio César Forão Pontes

POSTADO EM 14 de Setembro de 2015

Image title


Pe. Julio Cesar Forão Pontes

Nascimento: 11/07/1953

Cidade Natal: Piracaia – SP

Nacionalidade: Brasileiro

Cidade Atual: Itatiba – SP

Ordenação Sacerdotal: 26/10/1984

Paróquia: São Bento e Nossa Senhora Rosa Mística


BIOGRAFIA DO PADRE:


                Aos onze de julho de mil novecentos e cinquenta e três, em Piracaia - SP, nascia Julio Cesar Forão Pontes, Filho de Benedito Forão Pontes e de Herminia Milanelli Pontes ambos In memorian.

                Viveu a infância e toda sua juventude até a saída para o seminário em 1977, em Piracaia – SP, caçula de 7 irmãos, sempre participou com muito carinho na paróquia de origem Santo Antonio da Cachoeira na sua cidade natal.

                Trabalhou como seminarista na paróquia de Santo Antonio da Cachoeira (Piracaia – SP), Na paróquia São Bento e N. Srª Rosa Mística (Itatiba – SP), Imaculada Conceição Catedral Sé (Bragança Paulista – SP), e por fim na paróquia N. Sr.ª do Perpétuo Socorro (Socorro – SP).


Estudo:

Primário na escola Grupo Escolar Coronel Thomaz Cunha (Piracaia – SP)

Ginásio Estadual na escola João de Moraes Goes (Piracaia – SP)

Tecnico em contabilidade na escola comercial piracaiense

Filosofia e teologia pela Pontificia Universidade Católica Campinas (PUC)

Ultimo ano de teologia na faculdade N. Sr.ª da Assunção (no bairro do Ipiranga – SP)


Ordenação:

Primeiras Ordens: 11/02/1983 na paróquia Imaculada Conceição Catedral Sé (Bragança Pta – SP)
Diaconato: 04/05/1984 na paróquia de N. Sr.ª do Perpétuo Socorro (Socorro – SP) com o lema: “Eu vim para servir e não para ser servido” Mt. 20,28

Presbiteral: 26/10/1984 na paróquia de Santo Antônio da cachoeira (Piracaia – SP) com o lema: “Estou no meio de vós como aquele que serve.” Lc. 22,27


Trabalhos:

Vigário paroquial na paróquia de N. Sr.ª do Perpétuo Socorro (Socorro – SP) 06/02/1984 á 26/12/1985

Pároco na Paróquia N. Sr.ª de Fátima (Franco da Rocha – SP) 13/01/1986 á 20/03/1994

Pároco na Paróquia N. Sr.ª do Desterro (Mairiporã – SP) 02/04/1994 á 20/01/2007

Pároco na Paróquia São Bento e N. Sr.ª Rosa Mística (Itatiba – SP) 10/02/2007 ate o momento

Paróquias Pároco - Paróquia São Bento e Nossa Senhora da Rosa Mística - Itatiba
Ordenação Sacerdotal 26 de Outubro de 1984
Nascimento 11 de Julho de 1953
Reside em ITATIBA - SP
© Copyright 2017. Desenvolvido por Cúria Online do Brasil